Фонд защиты прав граждан‑участников долевого строительства в Томской области
г. Томск, ул. Никитина, 37а
Часы приема граждан: Пн, Вт, Ср, Чт: 10:00-17:00
Перерыв: 12:30 – 13:30
Пт: приём не ведётся.
Поиск
Логин
Пароль

Специалисты Фонда защиты прав дольщиков провели строительно-технические экспертизы 7 проблемных домов в Томской области

29 окт 2020

В сентябре 2020 года специалисты Фонда защиты прав дольщиков провели строительно-техническую экспертизу по 7 проблемным домам в Томской области. Это объекты, расположенные по адресам: пер. Нижний, д. 49 (блоки А, В, и Е), ул. Нефтяная, д. 3, ул. Петропавловская, д. 5, ул. Профсоюзная, д. 7, ул. Кошурникова, д. 1а, ул. Красноармейская, д. 7.

Строительно-техническая экспертиза является этапом подготовки документов для рассмотрения Наблюдательным советом и заключается в оценке состояния объекта: качества использованных материалов и работ, проведенных застройщиком-банкротом. Основная задача экспертов – проверить соответствие построенного объекта проектной документации, выявить возможные нарушения, а также оценить, возможно ли проведение работ по завершению строительства. 

Если эксперты признают возможным проведение работ по всем техническим характеристикам, то после формируется отчет, который позволяет определить сумму, требуемую для достройки. Это один из документов, на основании которого Наблюдательным советом Фонда принимается решение о целесообразности завершения строительства или выплаты компенсации гражданам, вложившим свои средства в покупку жилья у недобросовестных застройщиков.