Фонд защиты прав граждан‑участников долевого строительства в Томской области
г. Томск, ул. Никитина, 37а
Часы приема граждан: Пн, Вт, Ср, Чт: 10:00-17:00
Перерыв: 12:30 – 13:30
Пт: приём не ведётся.
Поиск
Логин
Пароль

Исключение объектов из ЕРПО

23 янв 2023

В конце 2022 года из Единого реестра проблемных объектов исключено 6 объектов, находящихся на территории Томской области, благодаря вступившим в силу изменениям в законодательство о долевом строительстве:

- г. Томск, ул. Профсоюзная,7;

- г. Томск, пр. Мира, 33;

- г. Томск, ул. Красноармейская, 7;

- г. Томск, ул. Петропавловская, 5;

- г. Северск, ул. Сосновая, 16/2;

- г. Томск, ул. Нефтяная,3.

 С 30.12.2022 основания для исключения объекта из единого реестра проблемных объектов следующие:

– ввод объекта в эксплуатацию;
– передача публично-правовой компании "Фонд развития территорий" прав застройщика на земельный участок и объект незавершенного строительства после принятия решения Наблюдательным советом ППК "Фонд развития территорий" о выплате возмещения гражданам;
– погашение субъектом РФ требований всех дольщиков;
– отсутствие в ЕГРН сведений о зарегистрированных договорах долевого участия;
– выплата всем участникам долевого строительства страхового возмещения;
– продление застройщиком срока действия разрешения на строительство и заключение со всеми участниками строительства дополнительных соглашений о продлении срока передачи объекта, а также прекращение производства по делу о банкротстве застройщика.

Пострадавшие граждане-участники долевого строительства исключенных объектов, которые не успели подать заявления на выплату возмещения могут подать документы на выплату в публично-правовую компанию "Фонд развития территорий":

- через личный кабинет на сайте Фонда - https://фонд214.рф/lk/. Для подтверждения личности используется усиленная квалифицированная электронная подпись, получить которую можно в одном из аккредитованных в России удостоверяющих центров;

- удаленно почтой на адрес: 121087, г. Москва, Береговой проезд, 5А, корп. 1 (копии документов, а также подпись на заявлении должны быть нотариально заверены).